www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du plm conflans athlétisme
Actualités
UN WEEK-END DE L’ASCENSION TRES PROLIFIQUE !!!
30 Mai 2017 - Bernard Guillouët (Président)

UN WEEK-END DE L’ASCENSION TRES PROLIFIQUE !!!

En premier lieu jeudi où nos jeunes poussins participaient au Championnat Départemental de RelaisCroissy-sur-Seine et sont devenus champions au 4 x 50 m en 30"95. Bravo à Eliott, Tomi, Alexis et Zacharie et un grand merci à Maxime, blessé, qui a motivé l’équipe pour qu’elle participe quand même sans lui et qui a tenuaccompagner et soutenir ses copains en faisant partie intégrante de l’équipe. Au relais 4 x 1 Tour, l’équipe terminel’excellente quatrième place en 518"80.

Mais que dire de notre étoile filante, Mathilde qui, lors du Meeting International de Tergnier dans l’Aisne ce jeudi, a pulvérisé ses chronos sur 100 m en 12ˮ57 et termine 7ème de la finale en 12ˮ48 ; sur le 200 m elle remporte sa finale en 25ˮ47. Un GRAND BRAVO à toi Mathilde et continue à affoler les chronos pour notre plus grand plaisir.

Ensuite samedi et dimanche les Championnats Départementaux d’Epreuves Individuelles des catégories Cadets à Masters avaient lieu à Mantes-la-Ville où nous avons eu de très beaux résultats et des podiums (voir tableau récapitulatif ci-dessous). Toutefois, je déplore le nombre d’athlètes du club inscrits pour ces championnats, ceux qui ne se sont pas déplacés alors qu’ils étaient inscrits et le manque de motivation de certains pour cette compétition. Un grand merci à toutes celles et tous ceux qui ont participé à ces championnats qui, rappelons- le, permettent de participer aux championnats régionaux avec des minimas plus bas.

Toutes ces compétitions se sont déroulées sous un soleil ardent et des températures exceptionnellement élevées, plus de 30°, pour un mois de mai alors FELICITATIONS A VOUS TOUTES ET TOUS POUR CES TRES BONS RESULTATS !!!!!!

Epreuves

NOMS/Prénoms

Performances

Places

Catégories

1500 m

GOMES Manuela

5’22"01

2ème

Master

100 m

SIMONNET Mathilde

12"53

1ère

Junior

TCHATCHEDRE Kognao

13"09

3ème

Espoir

200 m

SIMONNET Mathilde

26"12

1ère

Junior

Poids

SAUBADE Maïder

8,36 m

1ère

Master

Triple Saut

TCHATCHEDRE Kognao

10,71 m

1ère

Espoir

Hauteur

LAWIN Mark

1,65 m

2ème

Cadet

Longueur

CHUNG-TO Benjamin

6,51 m

2ème

Junior

Triple Saut

CAMARA Abel

12,31 m

3ème

Cadet

Poids

LAWIN Mark

13,76 m

2ème

Cadet

110 m Haies

GRANGIER Loïc

15"39

2ème

Junior

100 m

CHUNG-TO Benjamin

11"20

3ème

Junior

Javelot

SOUMAILA Adame

30,48 m

1er

Master

400 m

GOMEZ Joël

52"35

3ème

Master

800 m

VADIMON Antoine

2’00"00

3ème

Junior

5000 m Marche

MARIE Franck

31’13"17

3ème

Master


2017-05-20_ 2tour Interclubs-Nemours _Matilde 2017-05-20_ 2tour Interclubs-Nemours_groupe
01/12 >
11/10 >
13/09 >
06/09 >
01/08 >
16/07 >
19/06 >
19/06 >
13/06 >
13/06 >
07/06 >
23/05 >
08/05 >
08/05 >
05/05 >
03/05 >
29/04 >
16/04 >
01/04 >
30/03 >
Les Espaces