www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du plm conflans athlétisme
Actualités
CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX DE CROSS COUNTRY à SARTROUVILLE
17 Janvier 2018 - Pascal Androny
CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX DE CROSS COUNTRY à SARTROUVILLE
DIMANCHE 14 JANVIER 2018


Dimanche dernier se sont déroulés à Sartrouville les championnats départementaux de cross par une belle journée ensoleillée mais froide.

Nous pouvons regretter côté PLMC qu'il n'y ait pas eu une plus forte mobilisation des athlètes hommes et femmes.

Cette journée a commencé à 10h30 avec la course Masters hommes avec une grande densité de participants (un peu plus de 200) dont 7 athlètes du PLM et déjà un premier bon résultat puisque 4 se sont qualifiés et une très belle course de l'ensemble, malheureusement une blessure est venue un peu ternir notre enthousiasme.

Puis ce fut au tour des jeunes pousses de prendre le relais, 13 athlètes éveil athlétique masculins (159 arrivants) avec une belle 15ème place pour Clément et 4 éveil athlétique féminines (97 arrivantes) sont venus étoffer un groupe très important de participants. 5 poussines avec la belle 19ème place de Lina et 3 benjamines chez les filles puis 3 poussins et 5 benjamins chez les garçons avec Maxime qui termine 18ème et manque de peu la qualification pour la sélection Yvelines aux championnats LIFA. Nous adressons un grand bravo à eux, au vu des efforts que demande la participation à un cross.

Puis en début d'après-midi ce fut au tour des minimes filles de reprendre le flambeau 6 représentantes pour 5 qualifiées dont la 15ème place de Lucie-Marie et malheureusement encore une blessure. 

Puis les minimes garçons où 7 représentants ont participé et se sont tous qualifiés avec la belle 8ème place de Corentin, ils ont également remporté la 3éme place par équipe.

Notre seul cadet première année a un peu souffert sur cette nouvelle distance mais s’est quand même bien battu pour se qualifier et notre seule cadette participante a bien démarré mais, malade, elle a du abandonner. 

Puis les choses sérieuses ont continué avec une course féminine toutes catégories confondues avec une belle 3éme place en individuel pour Florine, le retour de Marie-Adélaïde à la 16ème place après plusieurs années d’absence et une 3éme place par équipe pour nos 6 représentantes qualifiées (une très belle prestation d'ensemble).

Dernière course de la journée avec les seniors et espoirs hommes et là encore 3 représentants et 3 qualifiés.

En résumé, de plus en plus d'athlètes participent aux championnats de cross qui rapportent des points au club et les niveaux pour se qualifier sont, au fil des années, de plus en plus élevés.

Une très belle prestation d'ensemble où les athlètes ont porté haut les couleurs du PLM. 

Pierre de Coubertin a dit "l'essentiel est de participer". Je crois que tous les athlètes ont été au-delà vu les visages marqués à l'arrivée des courses.

Pour finir, un grand merci à : 
-    Bernard et sa femme pour nous avoir aidés dès le matin à monter le barnum, les encouragements, les petits mots sympas de tous à l'arrivée et j'en passe…..
-    Nuno pour sa présence, ses conseils et ses encouragements,
-    Bastien, Jérôme et Ségolène qui étaient présents et se sont occupés des jeunes,
-    Isabelle, Serge, Hubert et tous les parents présents,
-    tous les bénévoles de Sartrouville pour l'organisation de ces championnats.
 
Le prochain tour aura lieu le dimanche 4 février 2018 avec les championnats Régionaux de Cross qui se dérouleront à Draveil (91).

D'ici là bon repos et bonne récupération à tous, il faudra être très fort et en forme pour se qualifier et pouvoir participer aux Championnats LIFA le dimanche 18 février à Cergy (c’est près de chez nous !!!...)


Pascal Androny

Photos:

PLMC Athlétisme - 2018 - Départementaux de cross

Resultats:

Nom Prénom Course Place Temps Catégorie Qualifiés
Régionaux Ouest
ROBERT Paul MASTER MASCULIN 27 32'20'' MAM/64 oui
GUEBLAOUI Abdallah MASTER MASCULIN 35 32'50'' MAM/62 oui
TASSET Claude MASTER MASCULIN 36 32'53'' MAM/67 oui
ANDRONY Pascal MASTER MASCULIN 91 35'43'' MAM/67 oui
LEGRAND Bruno MASTER MASCULIN 127 37'44'' MAM/63 non
VERHULLE Benoit MASTER MASCULIN 177 41'19'' MAM/64 non
BOURDIN Simon CADET 60 15'44'' CAM/02 oui
COSTABADIE Nina EVEIL ATHLETIQUE FEMIN. 58 - EAF/09 non
AZOU Sanah EVEIL ATHLETIQUE FEMIN. 75 - EAF/09 non
GRASSET-LAGER Maëlys EVEIL ATHLETIQUE FEMIN. 95 - EAF/09 non
GUIRAUD Livia EVEIL ATHLETIQUE FEMIN. 97 - EAF/09 non
FONTAINE Clément EVEIL ATHLETIQUE MASC. 15 - EAM/09 non
LIONNET Aaron EVEIL ATHLETIQUE MASC. 33 - EAM/09 non
GUERIN Raphaël EVEIL ATHLETIQUE MASC. 69 - EAM/09 non
DABOUDET Nolann EVEIL ATHLETIQUE MASC. 86 - EAM/10 non
CLOUVEL Alexandre EVEIL ATHLETIQUE MASC. 91 - EAM/10 non
ROUSSEL Florian EVEIL ATHLETIQUE MASC. 97 - EAM/09 non
SEKKAI Rehan EVEIL ATHLETIQUE MASC. 102 - EAM/10 non
PLU Maël EVEIL ATHLETIQUE MASC. 114 - EAM/10 non
CERVEAUX Ethan EVEIL ATHLETIQUE MASC. 117 - EAM/10 non
BROIX Mathis EVEIL ATHLETIQUE MASC. 123 - EAM/10 non
NOWAK Gaspard EVEIL ATHLETIQUE MASC. 135 - EAM/10 non
SCHEER Noam EVEIL ATHLETIQUE MASC. 153 - EAM/10 non
DANIEL ASSOUS Thibault EVEIL ATHLETIQUE MASC. 156 - EAM/09 non
HOFLAND Lina POUSSINE 19 7'30'' POF/08 non
TREMBLAY Maëlle POUSSINE 39 8'01'' POF/07 non
SEKKAI Chloé POUSSINE 63 8'27'' POF/07 non
BOUGHRAIRA Effie POUSSINE 69 8'38'' POF/08 non
SAVAJOL Claire POUSSINE 83 9'09'' POF/08 non
GUENOT Aksel POUSSIN 112 8'26'' POM/08 non
POTIER Lucas POUSSIN 140 - POM/08 non
CAMPOS Rafaël POUSSIN 146 - POM/08 non
DEMATHIEU Charlotte BENJAMINE 72 11'38'' BEF/05 non
MASNOU Raphaëlle BENJAMINE 84 11'59'' BEF/06 non
MARQUES-MENDES Tatiana BENJAMINE 94 12'21'' BEF/05 non
ROULET Maxime BENJAMIN 18 8'58'' BEM/06 non
DAO Tomi BENJAMIN 31 9'14'' BEM/06 non
DAO Elliott BENJAMIN 36 9'22'' BEM/06 non
BROCHART Antoine BENJAMIN 76 10'12'' BEM/06 non
DAVROUX Adrien BENJAMIN 82 10'27'' BEM/05 non
BEDEZ Lucie-marie MINIME FEMININE 15 12'24'' MIF/04 oui
LECORNU Kim MINIME FEMININE 52 13'55'' MIF/04 oui
LADOIRE Alexia MINIME FEMININE 65 14'22'' MIF/04 oui
VILLELA Mathilde MINIME FEMININE 67 14'27'' MIF/03 oui
FALL Faty MINIME FEMININE 100 16'33'' MIF/04 oui
CHAPPUIS Corentin MINIME MASCULIN 8 10'35'' MIM/04 oui
DRUART Clément MINIME MASCULIN 20 11'00'' MIM/03 oui
RODDE Maxens MINIME MASCULIN 39 11'43'' MIM/03 oui
EPRY Thibault MINIME MASCULIN 43 11'48'' MIM/03 oui
DAVROUX Henri MINIME MASCULIN 51 12'07'' MIM/03 oui
ANDRONY Guillaume MINIME MASCULIN 53 12'08'' MIM/03 oui
LIMENTOUR Mathis MINIME MASCULIN 54 12'12'' MIM/04 oui
CHASLIN Florine SENIOR FEMININE 3 22'05'' SEF/89 oui
FERCHAUD Marie-Adelaïde SENIOR FEMININE 16 24'58'' SEF/92 oui
MOLES Camille SENIOR FEMININE 18 25'06'' SEF/93 oui
GOMES Manuela MASTER FEMININE 28 25'52'' VEF/70 oui
MONTANA Mélanie SENIOR FEMININE 30 26'05'' SEF/93 oui
BLONDEEL Eléonore SENIOR FEMININE 51 27'38'' SEF/81 oui
SAVAJOL Frédéric SENIOR MASCULIN 61 33'22'' SEM/79 oui
PICCOLO Anthony SENIOR MASCULIN 72 33'49'' SEM/86 oui
GARBE Thomas SENIOR MASCULIN 84 34'44'' SEM/82 oui

24/11 >
08/10 >
30/09 >
22/09 >
20/06 >
19/06 >
12/06 >
08/06 >
03/05 >
02/05 >
18/04 >
18/04 >
06/02 >
01/12 >
11/10 >
13/09 >
06/09 >
01/08 >
16/07 >
19/06 >
Les Espaces